пятница, 7 марта 2014 г.

Как приготовить вагаси - рецепты


Сегодня мы будем готовить традиционную японскую сладость - моти. Первые упоминания об этом кулинарном рецепте относятся к периоду Хэйан (794-1185 годы). На тот момент моти представляли собой лишь кусочки вареного рисового теста и были довольно пресными на вкус.

К середине 12 века японцы освоили изготовление сладкой бобовой пасты - анко и с тех пор дело у них пошло веселей. Моти с пастой ан стали самой традиционной японской сладостью, которая только может быть. К сожалению, найти ее на прилавках российских магазинов практически нереально, так что наши моти будут с начинкой из шоколадной пасты. :)

Итак, на 8 штук моти нам понадобится:

- рисовая мука - 100 гр (если ее нет под рукой, можно использовать обычный рис смолотый в кофемолке),
- 1 ст. ложка сахарной пудры,
- вода - 200 мл,
- шоколадная паста - 2-3 ст. ложки.
- кукурузный крахмал (или мука) на обсыпку. 

Приготовление.

Муку соединяем с сахарной пудрой, затем постепенно вливаем воду и хорошо перемешиваем. Получившуюся смесь (по консистенции она будет как жидкое блинное тесто) мы ставим на водяную баню и готовим в течении 10-15 минут непрерывно помешивая. Внимательно следим за тем, чтомы в получившейся массе не было комков. Когда тесто загустеет и будет отлипать от стенок посуды, выкладываем его на обсыпаную крахмалом доску и делим на равные части. Затем из каждого кусочка теста пальцами делаем лепешку тощиной 3-5 мм, кладем в ее центр шоколадную пасту и формируем овальный пирожок. Моти готов. 

P.S. Чтобы пирожное имело более или менее эстетический вид и не морщилось, стараемся не увлекаться крахмалом. :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий