воскресенье, 5 января 2014 г.

Leap Motion - как его настроить для работы



Цена вопроса - 4990 руб.
Комплект поставки - само устройство, 2 USB шнура.


Внеший вид. 

Когда я впервые взяла в руки коробку с подаренным мне  Leap Motion, в башке крутилась одна-единственная мысль - что это, черт побери, вообще такое? Так как диалог полугодовой давности с обсуждением данной новинки электронного рынка выветрился из памяти начисто, а инструкции на русском языке не прилагалось, то пришлось лезть за помощью в гугл, который выдал мне примерно следующее. :)

Если отрешиться от всех рекламных слоганов, то Leap Motion, по своей сути, является бесконтактным контролером, позволяющим осуществлять управление компьютером без участия мышки, клавиатуры и прочих, давно известных человечеству устройств. Практически магия. 

В теории. На практике, конечно, все несколько иначе. :)




Само устройство выглядит примерно так, как на картинке, хотя габариты несколько больше: 8 см в длину и 3 в ширину. За счет прорезиненной подкладки должно устойчиво стоять на столе, хотя лично у меня его всегда несколько перекашивает :) К компьютеру подключается через кабель USB-USB 3.0, устанавливается между монитором и клавиатурой и спокойно работает на Windows 7. 

Многие пишут про какие-то особые тесты при подключении девайса, однако у меня ничего такого не было, кроме регистрации в Leap Motion Airspace, но об этом чуть ниже. 

 Leap Motion - программное обеспечение. 

После того как система опознала инородное устройство и радостно оповестила о том, что оно готово к работе, я торжественно взмахнула рукой перед монитором, и.. чуда не произошло. :)

Пришлось лезть на сайт https://airspace.leapmotion.com/ и скачивать оттуда Leap Motion Airspace - программу представляющую собой типичный сервис распространения игр и прочего ПО созданных для этого девайса. 


Скачала, поставила, прошла регистрацию, установила софт, начала тестировать. Первая программа - Orientation, демонстрирует наиболее эффектные возможности  Leap Motion. Довольно необычно было видеть собственные верхние конечности в вот таком вот виде:


Дальше на выбор - в Airspace Store имеются игры, программы для создания различных объектов, рисовалки, создатели музыки и прочие, не менее интересные вещицы. Разумеется, много платных, но и среди бесплатных есть во что поиграться.

Пожалуй, самым неприятным открытием тут стало разделение софта для Mac и Windows, так что на некоторые программы обладателям "неправильной" системы придется только облизываться. 

Впрочем, игрушки и красивости это одно. Экспериментаторская натура требовала более широкого и практичного применения сего устройства. Такого, какое представлялось при чтении рекламных обзоров - непосредственного управления компьютером. :)

Для этого идем в раздел Computer Controls и скачиваем там Touchless - для мака и винды соответственно. 

 Leap Motion - настраиваем для нормальной работы. 

Дальше начинается самое интересное. :) Первоначально, чтобы хотя бы попасть по значку на рабочем столе мне потребовалось минут 5. Это было похоже на то ощущение, которое возникало во время первого использования компьютера - все страшно, щелкает и ни черта не работает. :) Так что на определенном этапе тыканья по экрану недоумение начало сменяться разочарованием. 

А потом пришло понимание того, что неплохо бы залезть в настройки, если таковые имеются. Настройки обнаружились  в области уведомлений и  представляли собой компактный значок "Жесты" . Щелкаем по нему правой кнопкой мыши (о, какое это блаженство, когда все работает сразу и как надо) и выбираем Открыть панель управления "Жесты".


В открывшемся окне Жесты выставляем точную чувствительность пера и касания. Затем переходим  на вкладку Параметры пера. Выбираем строчку Двойное касание Двойной щелчок и нажимаем Параметры.



В новом окне ползунки Скорость и Расстояние двигаем до упора в сторону больше и тестируем результат в маленьком окошке с дверью. Если все сделано правильно и вы уже приноровились к двойному касанию - дверь откроется. Такую же процедуру проделываем и на вкладке Касание.


Обратите внимание! С первого или даже со 131 раза у вас может ничего не получится. Это нормально. Тут необходима практика, ибо чудес, все-таки, бывает не так много. К сожалению. :) 

Кстати. Здесь я рассматриваю установленный по умолчанию базовый режим работы, с одним-двумя пальцами для навигационных жестов. Для настройки более "продвинутой системы"  на вкладке Жесты выбираем Навигационные и редакторские жесты.

Также в области уведомлений следует щелкнуть правой кнопкой мыши по вот такому значку и выбрать Interaction - Advanced.  


Ну вот, в принципе, и все. Наше устройство подключено, настроено и готово к работе. :)

Вместо заключения.

Тут я, к сожалению, не буду оригинальной. Leap Motion - штука довольно интересная, и я уверена, что в будущем она выведет управление компьютером на принципиально новый уровень. Однако на данный момент этот девайс все еще достаточно сыроват и  представляет собой исключительно занимательную игрушку. Впрочем, сейчас все меняется достаточно быстро и в сентябре 2013 года компания HP уже выпустила первый ноутбук со встроенным  Leap Motion. Так что бесконтактное будущее уже не за горами. :) 

1 комментарий: