пятница, 10 января 2014 г.

Рецепт традиционных данго


Обладая на редкость раздолбайским характером, я ухитрилась заболеть в аккурат к концу новогодних праздников. А так как бездеятельное сидение дома никогда не было моей сильной стороной, вся энергия направилась на кухню. :) 

Так что в нашем сегодняшнем меню будет традиционная японская сладость под названием данго, которая считается самой-самой старой на территории страны Восходящего Солнца. Эти шарики из толченого риса готовились по большим праздникам, освящались в синтоистских храмах и торжественно поедались японцами в кругу семьи. Ныне данго можно встретить на традиционных японских фестивалях, либо в местах скопления туристов. 

Ну а сейчас перейдем к рецепту.

Итак, на 4 порции данго нам понадобится:

- Рис отварной - 200 гр. (я беру краснодарский, ибо в отличие от остальных сортов, он разваривается до необходимой нам консистенции),
- Мука пшеничная - 1 ст. ложка,

На соус:

- 0,5 стакана воды,
- 3 ст. ложки сахара,
- 1 ст. ложка соевого соуса,
- 1 ст. ложка картофельного крахмала.

Приготовление.

Рис отвариваем до готовности в несоленой воде, затем откидываем его на дуршлаг и разминаем в ступке до пюре образного состояния. После это добавляем в него муку, вымешиваем и начинаем формировать небольшие (около 2 см) шарики из теста. Если рис сильно липнет к рукам - посыпьте на них немного муки. 

Затем  разогрейте сковороду без растительного масла. Положите колобки на сковороду и убавьте огонь. Жарьте до золотисто-коричневого цвета, переверните на другую сторону. Поджарьте и с другой стороны. В общей сложности жарьте данго 5-6 минут. 

Пока колобки жарятся, приготовьте соус. Тщательно смешайте в кастрюле сахар, соевый соус, воду и картофельный крахмал, именно в такой последовательности. Поставьте соус на огонь и варите до загустения. По цвету и консистенции соус должен напоминать карамель в шоколаде Марс.

Поджарив колобки осторожно нанизайте их на бамбуковые шпажки и полейте получившимся соусом. Итадакимас! :)

2 комментария:

  1. Так называли прическу Сейлормун ^^
    На сковородке без масла не сильно подгорают колобки? Захотелось сделать ^^

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В принципе нет. :) Я готовила на чугунной сковородке, корочка только слегка пристала к поверхности, а потом легко они переворачивались и не подгорали)

      Удалить