пятница, 20 сентября 2013 г.

Чайные традиции разных стран. Чай по-монгольски.


Этот способ приготовления чая вполне можно поставить в один ряд с тибетским, так как оба сформировались в условиях нехватки воды и отсутствия плодородных земель заодно. На родном языке степных кочевников сей напиток называется "сутэй цай", что означает "чай с молоком", однако это определение является не совсем точным, ведь его состав отличается довольно большим количеством иных ингредиентов, не имеющих с традиционным чаепитием ничего общего: масло, мука, соль, топленое сало, рис, черный перец и лавровый лист.


Кстати, количество и состав компонентов, носящих обобщенное название хийц, в зависимости от национального региона, довольно сильно варьируются. К примеру молоко, которое является основой этого чая, может быть как обыкновенным коровьим, так и козьим, кобыльим и даже экзотическим верблюжьим. Рис вполне успешно заменяется пшеном или иной крупой, имеющейся в данный момент под рукой у хозяйки,а некоторые семьи вместо лаврового листа предпочитают добавлять мускатный орех.


  

Единственная составляющая, которая остается неизменной это спрессованный в плитки зеленый чай зачастую самого низшего качества.

Основной способ приготовления монгольского чая состоит в следующем:

На 1 литр холодной воды:

- 1-3 столовых ложки прессованного зеленого чая,
- 0,5 литра жирного молока,
- 1 столовая ложка топленого масла,
- пол-стакана жареной с маслом муки,
- 2 столовых ложки крупы,
- соль, перец, лавровый лист - по вкусу.

Кирпичный чай растирается в порошок (у калмыков он разламывается на небольшие куски), который заливается водой (лучше всего подойдет вода из колодца, родника или минерального источника). Когда же вода закипит, в нее добавляют молоко, и масло, а для придания напитку сытности туда кладут пережаренную муку или рис. Полученную смесь кипятят в течении 15 минут, после чего блюдо готово к употреблению. Если же концентрация природных солей в получившемся чае мала, то для придания ему солоноватого вкуса добавляется поваренная соль. 

Кстати в России, несмотря на свою экзотичность, этот способ заваривания чая известен аж с конца 17 века под названием "богдойский" и пользуется популярностью в Сибири у калмыков и бурят.

Естественно этот чай на любителя, однако мне он пришелся по вкусу - только не в качестве напитка, а как добавка к рису - блюдо получилось очень сытным и вкусным. :)



    

Читайте также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий