среда, 14 августа 2013 г.

Август, ночь и кофе

И все-таки в полуночном кофепитии есть что-то мистическое. Практическое камлание над чашкой ароматного напитка с кучей тайн на сердце и без единой, строго оформленной по правилам грамматики и стилистики, мысли в голове. Вдохнуть всю эту ворожбу поглубже и обязательно всмотреться, вчувствоваться, вслушаться в уличную темноту, щедро расплескавшуюся по уставшему за день городу.

Рассеянный свет фонаря, шорох шин подъехавшего по подъезду автомобиля, тревожно-спокойная, какая-то особая порода живой тьмы, притаившаяся за стеклами второго этажа в доме напротив, плачь разбуженного младенца, чья-то ссора, размеренная, как звук камертона песня сверчка, долетевший с реки глоток прохлады, негромкий разговор за стеной....

Мир меняется с наступлением темноты, предъявляя любопытному наблюдателю свою потаенную, а потому и не такую потрепанную в повседневной носке сторону, разбавляя серое людское существование новыми красками и меняя получившимися оттенками привычный ход вещей. Алхимия бытия - не иначе.

Делаю еще глоток горьковато-ароматной влаги и продолжаю наблюдать за тем, как сокращается число еще не отбывших в страну сновидений в соседних домах.

На каждое, омытое светом окно по истории: банальной ли - ну замучила человека бессонница перед завтрашним имением без вазелина разговором у начальника, что ж тут поделать-то? Мистически-бытовой - подгадав нужную фазу луны, тройка бесстрашных барышень собралась за бутылочкой мартини на очередной шабаш, дабы в правильной обстановке вызнать все-при все возможности скорейшей смены своего семейного положения у потрепанной от частого обращения колоды таро. Немножечко мелодрамной - только сегодня и каждый месяц потом, шумное, торжественно-постельное воссоединение двух активно влюбленных существ после недельной ссоры. И, конечно же, детективно-иронической - "дорогая, а ты не знаешь куда подевался мой второй носок? Ой, поищи его в том шкафу..." - и ленивый жест в сторону предпологаемого нахождения беглеца. 

И так прохожусь по каждому прямоугольнику мягко-сливочного цвета, не пропуская ни одного - занятие получается чертовски интересным и интригующим.

А пока я развлекаю себя подобным образом, количество не спящих граждан стремительно сокращается: исчезают с улиц медленно бредущие парочки и находящиеся под пьяным кайфом подростки, в целях экономии средств в чьем-то кошельке, гаснет практически все уличное освещение и на город окончательно наваливается мягкая, нежная и неотвратимая августовская ночь. Негромко вздыхаю, пытаясь уместить в легких как можно больше этой пряной темноты, ставлю опустевшую чашку в мойку (завтра-завтра, не сегодня...) и бреду по своим задумчивым, практически кошачьим делам. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий