четверг, 20 июня 2013 г.

Летняя кухня. Гаспачо.


Когда за окном царит удушающая жара, мысли о готовке начинают посещать голову с очень большой неохотой. И действительно, кому хочется хочется с приготовлением того же борща, рискуя к окончанию процесса сравняться по цвету с данным блюдом? Именно в такие моменты наступает пора холодных супов, которые способны не только утолить голод, но и принести организму ощутимую пользу.

Родиной гаспачо традиционно считают Андалузию, однако какого-то единого рецепта данного блюда попросту не существует - сколько в Испании хозяек, столько и вариаций данного кушанья. Единственной неизменной составляющей этого супа остается лишь основа - перетертые в пюре помидоры. :)

Здесь я привожу базовый рецепт, но в общем-то все ограничено только вашей фантазией.

Ингредиенты на 2 порции:

- 2 средних помидора,
- 1 огурец,
- 1 небольшой зеленый перец,
- 1,5 стакана охлажденного томатного сока,
- соль, сок лимона по вкусу.

Приготовление:

Очищаем перец от семян, крупно режем все овощи и кладем их в блендер. Взбиваем в течении 2-3 минут на максимальной скорости, затем добавляем лимонный сок и соль и взбиваем еще немного.

В тарелки наливаем охлажденный томатный сок (чем холоднее тем лучше), добавляем получившуюся массу в соотношении примерно 50/50 и перемешиваем. Блюдо готово. :)

Пару слов о подаче: во многих рецептах гаспачо подают с крутонами (сухариками, гренками) и мелко порезаным луком, однако лично я предпочитаю просто поджаривать пару кусочков хлеба с чесноком на оливковом масле до золотистой корочки - получается ничуть не хуже. :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий