понедельник, 15 апреля 2013 г.

Банановые блинчики :)


Банановые блинчики или pisang pancake (писанг панкейк), как их называют на родине в Малайзии, чрезвычайно популярное блюдо у всех слоев населения этой жаркой страны. И очень калорийное, так что все, держащие весеннюю диету, срочно закрывайте этот пост и переходите, например, сюда :). Однако если вы все же решили рискнуть и уступить любопытству, то обещаю получение совершенно восхитительного десерта :) Итак, начнем.

Ингредиенты:

3 больших банана,
1 стакан молока (200 мл),
0,5 стакана муки,
1 пакетик разрыхлителя для теста,
ваниль, корица, сахар и соль по вкусу.

Приготовление:

Размягчаем бананы до пюреобразного состояния (лучше всего это сделать в блендере), смешиваем с молоком и мукой и делаем тесто как на блины. После этого добавляем разрыхлитель, соль-сахар, пряности и жарим на хорошо прогретой сковородке, на небольшом количестве масла. Если есть возможность - лучше готовить совсем без него, так как в противном случае блины очень хорошо впитают жир и ему все равно придется дать стечь. Блюдо готово.

Кстати, основное отличие от наших русских блинов состоит в первую очередь в том, что сие заморское кушанье лучше поедать в холодном виде - так куда вкуснее. :) Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий