понедельник, 4 марта 2013 г.

Заметки о кофе. Зачем нужен разный помол?


Все любители кофе единодушно сходятся во мнении, что зерна для приготовления этого замечательного напитка следует молоть исключительно перед употреблением. И это правильно - заранее смолотый кофе теряет свой аромат в считанные дни. Однако тут скрывается одна небольшая хитрость. Разные виды кофе требуют разного помола и то, что, к примеру, подходит для эспрессо совершенно не годится для кофе по-восточному. Это связано с тем, что для приготовления определенного вида кофе требуется своя посуда, способная раскрыть аромат напитка в полной мере. Дабы не запутаться что к чему и сварить по-настоящему божественный напиток, давайте рассмотрим каждый помол отдельно. :)

1. Кофе грубого помола. Используется для заваривания в фарфоровом кофейнике капельным способом (т.е. кофе заливается горячей водой в сосуд над кофейником и по каплям стекает в него).

2. Кофе среднего помола. Нужен для кофейника со встроенным фильтром на поршне (это знакомый всем френч-пресс).

3. Кофе средне-тонкого помола. Необходим для заваривания в итальянском кофейнике капельным способом (в свое время я долго соображала, что это за зверь такой - итальянский кофейник, однако в последствии узнала, что он много раз попадался мне на глаза :).

(Итальянский кофейник)

4. Кофе тонкого помола. Берется в том случае, если мы захотим выпить чашечку эспрессо, ведь чем мельче помол, тем больше вкуса и аромата он отдает нашему напитку.

5. Кофе очень тонкого помола. Подходит для заваривания с бумажным фильтром.

6. Кофе размолотый в пыль. Непременная составляющая знаменитого кофе по-турецки (да-да, это тот, что готовится в джезве).


Комментариев нет:

Отправить комментарий