пятница, 1 марта 2013 г.

Коротко о чае. Лапсан Сушон.

      Это черный китайский чай с необычным густым ароматом, напоминающим одновременно деготь, копченую рыбу и древесину. Говорят, что особо искушенные ценители различают в нем имбирь, карамель и чернослив, однако сама я ничего такого не заметила. Лапсан Сушон рекомендуют пить в холодное время года. На 200—300 мл чая нужна 1 чайная ложка заварки (можно чуть меньше ибо концентрация запаха чрезвычайно высока). Заваривать его стоит подольше - 7-10 минут.  Лучше всего использовать для этой цели чугунный чайник, так  как именно он позволяет чаю раскрыться. 
     Лапсан Сушон не рекомендуется пить с сахаром или молоком, однако допустим лимон (по мне так весьма и весьма условное допущение). Кстати, если после первого глотка вы тут же отодвинули чашку подальше, всем своим видом показывая, что более не намерены пить эту гадость - ничего страшного. Многим этот чай пришелся по вкусу далеко не сразу. :)

2 комментария:

  1. Заинтересовали. Думаю попробую. Может это мой чай )))

    ОтветитьУдалить
  2. 1FIvYur, если вам нравится дымный привкус, то возможно стоит попробовать :). Также позвольте маленький совет - для начала смешайте его с обычным черным чаем - это поможет быстрее привыкнуть к вкусу :)

    ОтветитьУдалить