вторник, 19 февраля 2013 г.

Анита Блейк - охотница на вампиров


  

Автор: Лорел Гамильтон
Серия: "Анита Блейк - охотница на вампиров"
Жанр: Детектив, мистика, ужасы, 18+
Оценка: 8/10
Краткое резюме: Первые 9 книг - лучшие, дальше - на любителя.

Представьте себе мир, где умерших поднимают для того, чтобы юристы смогли задать вопросы мертвецу, где самая популярная церковь обещает бессмертие на земле,  где вампиры и оборотни живут бок о бок с людьми. С собственной культурой, собственной индустрией развлечений и собственными преступниками заодно. Старой доброй полиции не так-то просто расследовать преступления с мистической подоплекой - тут нужна помощь эксперта. Лучшим из таких экспертов в Сент-Луисе считают Аниту Блейк - аниматора и истребительницу вампиров в одном лице.  Нет, это не банальное фэнтези. Этот мир выписан Гамильтон весьма реально, порой даже жестко. Персонажи в нем действительно ЖИВУТ. Они любят, ненавидят, желают, испытывают боль и прочие человеческие и не очень чувства. Здесь у вампиров и оборотней имеются права, данные им людьми, что, впрочем, не мешает им иметь еще целый свод правил, принятых среди своего вида. 

Когда я читала эту серию, то приятным сюрпризом стал тот факт, что вся мистика тут абсолютно обоснована. Хорошо, когда глаз не цепляется за явные нестыковки сюжета. Вторым немаловажным моментом здесь является реализм. От описания мест преступлений и некоторых поворотов повествования волосы вполне способны встать дыбом у особо впечатлительных читателей :). Что касается детективной составляющей, то на мой взгляд Лорел Гамильтон постаралась на славу - очень часто действительно трудно предсказать чем же закончится история.

Теперь о грустном. После 9 книги серия стала напоминать не лихой детектив-ужастик с мясом и пистолетами, а розовый любовный роман с конкретным таким уклоном в эротику. Персонажи стали не действовать, а размышлять, увязая в собственных сомнениях и постельных сценах. От боевой Аниты-истребителя со временем остается все меньше. На сегодняшний день вышла уже 21 книга, однако последняя книга попавшаяся мне в магазине (17-ая по счету, "Обмен кожей" /англ. Skin Trade, которую наши переводчики обозвали "Обнаженная натура"), вызвала конкретное недоумение. Из сюжета начали торчать такие нелепости, что я уже всерьез засомневалась - читать ли эту серию дальше. Переводчик у первой и последней книг один (издательство АСТ, М.Б. Левина), однако язык отличается разительно. Печально.

Резюмирую. Если вы любите мистику и хороший сюжет, то хотя бы первые несколько книг прочитать действительно стоит. Если закрыть глаза на повсеместные намеки и не только, на секс (которые под середину книги начинают утомлять) и размышления персонажей, можно читать и дальше. Все-таки это настоящий мир, полный самых таинственных вещей, который  пугает и зовет одновременно. :).

Комментариев нет:

Отправить комментарий