суббота, 16 февраля 2013 г.

Истории знаменитых десертов. Шоколад.

     
     Шоколад, наравне с мороженым, может претендовать на звание одного из старейших десертов в истории человечества. И это действительно так - еще за 1000 лет до нашей эры какао-бобы были известны племенам индейцев Центральной Америки. Они считали, что напиток приготовленный на основе плодов какао, а также различных трав и кореньев дает необычайную силу и духовное прозрение. Что ж, очень может быть, ведь о влиянии шоколада на организм ученые спорят до сих пор. Впрочем, такое отношение к какао-бобам было, в основном, у ацтеков и майя, многие другие племена не гнушались варить из семян какао-дерева так называемое "шоколадное пиво". Интересно, какой у него был вкус... :)


     К сожалению, история шоколада неразрывно связана с одной из самых мрачных страниц истории человека, ведь европейцы познакомились с ним лишь благодаря Эрнану Кортесу - тому самому, который покорил Мексику и навсегда уничтожил государственность ацтеков. Именно он привез какао-бобы к престолу испанского монарха, где они тут же обрели популярность у высших слоев аристократии. Простолюдины этот напиток попробовать не могли, так как он был настолько дорог, что за сотню семян какао-дерева можно было купить хорошего раба. Впрочем, пару столетий спустя, шоколад все таки вышел в массы, обретя такую же популярность, что и кофе. 


     Кстати до начала 19 века шоколад оставался исключительно напитком, так как люди не могли получить какао-масло. необходимое для того, чтобы шоколадная масса загустела и лишь в 1819 швейцарец Франсуа Луи Кайе создал первую в мире твердую шоколадную плитку. Именно с этих пор пор начинается история знаменитого швейцарского шоколада. Еще один момент в истории  шоколада это изобретение принципиально нового его вида - молочного. Необходимый для его изготовления молочный порошок  поставлял  известный швейцарский предприниматель Анри Нестле, который оценив все приимущества данной отрасли, в 1900-х годах  начал производить шоколад под собственной торговой маркой - Нестле. :).


     В России, как в прочем и везде, знакомство с шоколадом началось с вершины власти - мода на этот напиток возникла во времена Екатерины II. А в 1850 немец Теодор Фердинанд Эйнем основал в Москве первую шоколадную фабрику «Эйнемъ», которая в последствии стала носить название "Красный Октябрь". Другая кондитерская, которая, я думаю, знакома каждому, была основана во второй половине 19 века нашим соотечественником Алексеем Ивановичем Абрикосовым и называлась «Товарищество А. И. Абрикосова Сыновей». В наши дни ее продукцию вы можете увидеть практически во всех магазинах под именем ОАО "Кондитерский концерн "Бабаевский".

Комментариев нет:

Отправить комментарий