четверг, 14 февраля 2013 г.

Японский Святой Валентин


     
14 февраля в Японии, как и во всем мире, празднуется день Святого Валентина и если в Европе или России основной подарок преподносится девушке, то в стране восходящего солнца ситуация меняется коренным образом. В этот день застенчивые японки дарят своим половинкам "hon-mei" - шоколад собственного изготовления, олицетворяющей всю силу настоящей любви. :)


      Однако только этим дело не ограничивается - японцы не были бы японцами, если бы подобный праздник не получил некого формального развития, поэтому для мужчин, которые так или иначе связаны с женщиной (начальник, коллеги или родственники) в продаже имеется "giri-choco" (наиболее официальный вариант) и "tomo-choko" (для друзей и приятелей) - шоколад-любезность, не несущий никакой романтической подоплеки. Ведь считается, что если мужчина не получил за этот день ни одной шоколадки ему будет очень не комфортно и грустно. :)

     P.S. Кстати, для тех, кто не признает этот праздник в России, поделюсь одним любопытным фактом - обычай отмечать этот день дарением шоколада в Японию привез... русский эмигрант Валентин Морозов, основатель кондитерской фабрики "Morozoff". В феврале 1936 года компания разместила рекламу, в которой призывала делать шоколадные подарки любимым мужчинам :).




Комментариев нет:

Отправить комментарий