понедельник, 21 января 2013 г.

Обзор Bosch BGS62530 - личные впечатления

     Сегодня, наконец, случилось чудо. После долгих размышлений, чтений отзывов и прочих душевных метаний, совершенно неожиданно, был куплен пылесос. :) Если бы не мамино самозабвенное громыхание посудой, разбудившее меня на несколько часов раньше предполагаемого срока, мои собственные страдальческие размышления на работе в вечернее время и конкретное такое шило в известном месте у обеих, не свершиться бы этому великому событию еще пару месяцев минимум.
     А так, спокойно, за чашкой чая, зашел разговор, что "пора бы уже, ведь все равно придется" и что "старым пылесосом  остается только мух на даче гонять, дабы не слишком наглели". Следствием его стало вполне предсказуемое перемещение с этой же самой чашкой за компьютер, где путем нехитрых манипуляций и активных тычков в монитор, на сайте "М-видео" была выбрана модель полностью соответствующая моим и маминым представлениям о том, каким должен быть "Настоящий Пылесос". :)


С нашей стороны требования к этому полезному домашнему агрегату были следующие:

- большая мощность;
- хорошая всасываемость;
- цена в диапазоне от 10 до 15 тысяч;
- хорошо зарекомендовавший себя производитель;
- не моющий (с таким количеством пыли, которая таится по углам, воду пришлось бы менять каждые 5 минут);
- возможность промыть фильтр в случае сильного загрязнения;
- отсутствие мешка для сбора пыли (это сейчас они есть в продаже, а через года полтора нужных мешков в продаже не сыщешь днем с огнем);
- способность качественно пропылесосить два обитающих в квартире ковра и прочую домашнюю мебель. :)

С учетом всего вышеперечисленного, победителем, подошедшим по большинству критериев, оказался Bosch BGS62530. Вот этот красавец на фото:

Характеристики у машинки оказались довольно положительные:

- максимальная мощность всасывания 350 Вт;
- сухая уборка;
- моющийся фильтр;
- контейнер для сбора пыли на 3 л;
- вертикальная парковка;
- 3 насадки (основная для ковров и пола, для мебели и щелевая);
- длина сетевого шнура 9 м;
- вес 8,6 кг;
- гарантия 2 года;
- производитель КНР;
- цена 12 990 руб.

     Пылесос был куплен недалеко от дома, в том же "М-видео", у крайне несговорчивого продавца-консультанта, который категорически хотел выдать нам желаемое и во всю впаривал Bork за ту же цену, мотивируя это тем, что фильтры придут в негодность через пол года и вы всенепременно пожалеете о принятом решении, так что лучше возьмите вот этот, с мешком для сбора пыли...и прочее, прочее в том же духе. Такое упорство в навязывании  мало известной марки и общая хамоватость продавца произвели настолько негативное впечатление, что появилось острое желание тут же развернуть и уйти из магазина. Объяснилось это явление позже, уже дома, после прочтения некоторых ресурсов, однако об этом как-нибудь потом. В общем, потратив обозначенное количество денег и, что весьма печально, нервов, мы обзавелись вожделенной техникой и потащили ее домой, где тут же устроили непосредственный тест.

     Итак, сначала о сборке. Да, она китайская. Детали пластиковые, однако хорошо подгоняются друг к другу, нигде не остается зазоров, все везде упирается до характерного щелчка. Сначала пришлось немного поломать голову где и как что открывается и защелкивается (похоже тут сказалось мое гуманитарное и мамино медицинское образование, иббо пришедший вечером с работы отец разобрался с хитрыми кунштюками с пол-пинка), но все оказалось проще простого и не требовало вообще никаких физических усилий. 
     Сам пылесос довольно тяжелый. При поднятии ощущается как ведро с водой, впрочем катается очень неплохо, так что упражняться в силовых упражнениях практически не пришлось. На корпусе имеется два небольших отсека - в одном располагается фильтр, в другом - две дополнительные насадки, что мне представляется весьма удобным. Сетевой шнур сматывается автоматически, без заеданий, стоит только немного потянуть его на себя. Телескопическая труба легко раздвигается и прочно фиксируется. 

     Теперь о самой уборке. Во-первых, у пылесоса оказалась просто зверская мощность - пытался засосать все, не приколочено :). Из компьютерного кресла вытянул столько пыли, что поверг меня в некоторый ужас - это ж на чем я сижу-то все это время. На средней и минимальной мощности также трудится весьма достойно (для своих целей). Нигде ничего не пропускает, не оставляет за собой запаха пыли. Основная насадка работает в двух режимах - для ежедневной уборки и чистки сильно загрязненных или твердых поверхностей, а щелевая очень удобно пролезает во все углы. По шуму - да он гудит, но я не представляю себе пылесос, который бы при такой мощности работал совершенно беззвучно. Теперь по очистке. На мой взгляд контейнер для сбора пыли штука весьма удобная - провел уборку, вытащил контейнер, потряс над унитазом, промыл и поставил обратно. Дел на 7 минут максимум - быстро и практично. Также меня заинтересовала система самоочистки фильтра - "SelfClean", которая с помощью интегрированного очистительного движка стряхивает с него пыль. Звучит это, на мой взгляд, весьма интригующе, а согласно отзывам еще и неплохо работает. Что ж, со временем проверим. После уборки все весьма ловко складывается, а для хранения используются вертикальная парковка.

Кратко плюсы и минусы:
+ ОЧЕНЬ мощный;
+ оптимальное соотношение цены-качества;
+ довольно длинный сетевой шнур;
+ легок в сборке/разборке;
+ отлично вычищает труднодоступные месте;
+ легко чистится сам;
+ не нужно закупать мешки для сбора пыли;

- тяжеловат для моих 60 кг (хрупким барышням его поднимать не рекомендую);
- пластик требует аккуратности и не терпит неправильно примененной физической силы;
- на максимальной мощности довольно ощутимо шумит;
- на минимальной мощности в самом деле остается только пылесосить занавески.

     Резюмирую. Покупка (тьфу-тьфу), оказалась удачной и, после краткого курса молодого бойца по сборке-разборке-работе агрегата, по достоинству была оценена домашними. Пыль собирает очень хорошо и после уборки остается только любоваться или ужасаться количеству извлеченной пыли. Что же касается заявленных производителем возможностей по чистке... как говориться, "будем посмотреть".

Оценка 9/10.


Комментариев нет:

Отправить комментарий