четверг, 31 января 2013 г.

Истории знаменитых десертов. Мороженое.

     Мороженое по праву считается одним наиболее древних десертов. Существует мнение, что ему около 5 тысяч лет, ведь еще в Древнем Китае и Риме к столу императоров подавался фруктовый сок смешанный со льдом. В пользу этой версии говорит и тот факт, что на территории современной Малайзии, да и самого Китая до сих пор черезвычайно популярен десерт айс качанг, который состоит из ледяной крошки подслащенной сиропом и смешанной с красной фасолью и цветными шариками желе. 

     Любопытные европейцы смогли познакомиться с мороженым только в 13 веке через известного мореплавателя Марко Поло, который побывал на Востоке и привез в родную Венецию его рецепт. Долгое время мороженое готовили исключительно при королевских дворах и повара, знакомые с его рецептурой, должны были хранить эту тайну под страхом смертной казни. Впрочем, даже это не помешало восхитительному десерту вскоре распространиться по всей Европе и уже в 1660 году итальянец Франческо Прокопио открыл в Париже первое кафе-мороженое, которое, кстати, существует и поныне, и пользуется заслуженной популярностью у сладкоежек всего мира. Кстати, до середины 18 века мороженым торговали исключительно летом, пока один из потомков того же Франческо Прокопио не рискнул начать изготавливать мороженое и зимой. Что ж, успех превзошел все ожидания - его покупали нарасхват.


     В России предтечей мороженого служили коровьи сливки, которые часто смешивались с медом и ягодами, благо зимой возможность для заморозки постоянно была под рукой. А вот в нынешнем его виде, мороженое вошло в моду в Екатерининскую эпоху. В 1791 году мороженое уже готовили в частных домах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий