воскресенье, 27 января 2013 г.

Как приготовить мисо суп (по правилам и без)

     Мисо суп для японской кухни значит примерно тоже самое что и густой, наваристый борщ со сметаной для кухни русской (украинской), то есть является одним из знаковых блюд страны. По сути, готовить его проще пареной репы.  Однако для начала, чтобы не запутаться в понятиях, давайте немного пройдемся по названиям.



     Мисо - это паста на основе соевых бобов, используемая в традиционной японской кухне. Ее получают путем ферментации бобов или злаков с помощью специальных плесневых грибов. У нас в продаже я встречала два вида этой пасты - темную и светлую. У последней вкус оказался менее выраженным. 

     Бульон даши (даси) - рыбный бульон, который является основой супа мисо. В оригинале он готовится из хлопьев тунца, однако сейчас все чаще стал использоваться концентрат в гранулах: 
В его пользу можно сказать, что готовить становится быстрее. Бульон приобретает какой-то сладковато-копченый вкус. Довольно интересный, надо заметить.

    
     Тофу - соевый творог богатый белком. Изначально являлся пищей буддистских монахов, которые являясь вегетарианцами остро нуждались в белковой пище. Обладает нейтральным вкусом, что позволяет сочетать его практически со всеми продуктами. В большинстве своем делится на два основных вида - твердый, с малым количеством воды (очень хорошо подходит для жарки, копчения и фритюра) и мягкий, "шелковый" - по текстуре больше всего напоминает пудинг и используется для супов и соусов. У нас в продаже мне попадался только последний.


     Вакамэ - съедобный вид водорослей использующийся в супах и салатах. Имеют сладковатый привкус и приятную "жевательную" структуру. Обычно продаются в сушеном виде и чем-то напоминают скрученные листья чая. Очень сильно набухают при приготовлении. Этот вид водорослей богат различными микроэлементами и используется для очищения крови и общего оздоровления. Помимо этого в вакамэ был обнаружен фукоксантин, способствующий сжиганию жира.

     Соевый соус - один из основных компонентов японской и азиатской кухни, получаемый также путем брожения соевых бобов. Содержит много витаминов и аминокислот и обладает резким, специфическим вкусом. Может использоваться для заправки блюд, как самостоятельный соус или маринад. Сфера применения у него очень широка, главное - соблюдать умеренность.

Теперь перейдем к рецепту.
На 3 порции мисо супа нам потребуется:
- 1 литр кипящей воды;
- 1 столовая ложка бульона даши в гранулах;
- 1 и 1/2 столовых ложки пасты мисо;
- 2 ломтика тофу где-то сантиметр толщиной каждый;
- 2 столовых ложки водорослей вакамэ (я люблю погуще);
- щепотка кунжута;
- соевый соус по вкусу.

     Приготовление:
    В кипящей воде растворить бульон даши. Уменьшить огонь до среднего, добавить пасту мисо и тщательно размешать. В это время порезать тофу кубиками и добавить в бульон. Туда же положить вакамэ и помешивать до тех пор, пока водоросли не разбухнут. Затем добавить соевый соус, кунжут и варить на маленьком огне еще 2-3 минуты. Вуаля, наш суп готов.

     А сейчас небольшие хитрости.
     Во-первых, я долгое время не могла найти в продаже даши. Если у вас такая же ситуация, то в этом случае лучше всего использовать анчоусы. Да-да, те самые сушеные анчоусы к пиву, которые продаются в каждом ларьке. С ними все предельно просто: на литр воды уходит примерно одна средняя пачка. Засыпаем нашу рыбку в воду и доводим до кипения. Затем убавляем огонь до минимума и варим бульон еще 5-7 минут. После этого его остается только процедить и даши готов.
     Второй момент связан с водорослями вакамэ. Прекрасной заменой им будет обыкновенная ламинария, которую можно найти и в аптеке и на полках с товарами для здорового питания. Также можно использовать водоросли которые используются для приготовления роллов.

Ну вот, на этом все. Itadakimasu! - как говорят японцы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий